Задержанный в Италии украинский военный Виталий Маркив не мог быть причастен к гибели гражданина Италии. Также Украина готова предоставить суду все документы по данному делу. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Мы утверждаем, что наш боец не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, фоторепортера Андреа Роккелли. Мы готовы предоставить суду все имеющиеся документы по данному делу и обеспечить участие в заседании свидетелей со стороны Украины", - написал Аваков.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

На встрече с послом Италии предметно объяснил абсурдность обвинений, предъявленных Виталию Маркиву – мы не оставим без з...

Опубліковано Arsen Avakov 7 липня 2017 р.

По его словам, дело же о гибели журналиста Роккелли обязательно должно быть расследовано.

"Возможно, для полного и объективного расследования всех обстоятельств этого дела необходимо, чтобы российская сторона предоставила следствию информацию о дислокации войск и военных провокациях под Славянском", - добавил министр.

Он также отметил, что "МИД и МВД Украины взаимодействуют с компетентными органами Италии, для скорого и справедливого разрешения возникшей ситуации и снятия несправедливых обвинений в отношении Виталия Маркива".

Как сообщалось ранее, Аваков назвал абсурдными обвинения, предъявленные задержанному в Италии украинскому военному Виталию Маркиву.

"На встрече с послом Италии предметно пояснил абсурдность обвинений, предъявленных при аресте сержанту Маркиву. Мы не оставим своего солдата!", - заявил он.

Напомним, в Италии не избрали меру пресечения задержанному украинскому военному.