Германия и ее ключевые партнеры настоятельно призвали Украину ускорить реализацию минских соглашений, опасаясь дать России повод для новой агрессии. Об этом сообщает газета Financial Times.

Давление со стороны Берлина, Парижа и Лондона усилилось перед началом намеченного на понедельник, 27 апреля, саммита ЕС-Украина.

По информации издания, немецкие дипломаты ожидают, что украинская сторона окажется "сговорчивее". По мнению руководителя программ Восточной Европы и Центральной Азии в Германском обществе внешней политики (DGAP) Штефана Майстера, "если они (Украина, - ред.) не сделают то, что необходимо, у России всегда будет возможность возобновить конфликт".

Евросоюз признает, что сепаратисты гораздо чаще нарушают минские соглашения, чем правительственные силы. Вместе с тем европейские дипломаты оказывают давление на Президента Украины Петра Порошенко с целью выполнения Киевом политических пунктов минских договоренностей. При этом ЕС намерен смягчить отношения с Президентом России Владимиром Путиным, несмотря на раздражение украинской стороны, пишет газета.

Напомним, накануне председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что будет настаивать на сохранении санкций против России в случае отсутствия изменений ситуации на Донбассе.