Украина будет подавать в международные суды факты дискриминации властями России в оккупированном Крыму в отношении крымских татар. Об этом сообщила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца в связи с продлением ареста трем фигурантам так называемого "дела Хизб ут-Тахрир".

"Осуждаем произвол оккупационных судов. Факты дискриминации крымских татар и другие преступления Российской Федерации передадим до международных судов", - заявила Беца в Twitter.

Осуждаем произвол оккупационных судов. Факты дискриминации крымских татар и другие преступления РФ передадим стр судов https://t.co/NDf5O1wSKW

— Mariana Betsa (@Mariana_Betsa) March 5, 2018

Как сообщили в "Крым.Реалии", в понедельник, 5 марта, подконтрольный России Киевский районный суд Симферополя продлил арест еще трем фигурантам Бахчисарайского "дела Хизб ут-Тахрир". Речь идет об Ернесе Аметове, Сервере Зекирьяеве и Тимуре Ибрагимове. Арест им продлен до 9 июня.

Российские силовики арестовали шестерых жителей Бахчисарая в октябре 2017 года. Это Тимур Ибрагимов, Марлен (Сулейман) Асанов, Мемет Белялов, Сейран Салиев, Сервер Зекирьяев и Ернес Аметов. ФСБ инкриминирует им участие в запрещенной в России и анексованому ею Крыму организации "Хизб ут-Тахрир".

Напомним, в феврале "суд" в оккупированном Крыму продлил до апреля арест п'ятьом фигурантам симферопольской дела организации "Хизб ут-Тахрир". Впоследствии в МИД заявили, что Украина обратится в Международный суд ООН за репрессии, которые осуществляет оккупационная "власть" в аннексированном россией Крыму.