Украина переходит ко второму этапу либерализации режима с Евросоюзом. Об этом на брифинге заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, передает корреспондент РБК-Украина.

"Переход ко второй фазе безвизового диалога. Мы ждали отдельного заявления по этому поводу... У нас хорошая новость. Сегодня Сицилия Малмстром - комиссар по внутренним делам ЕС - сделала заявление по этому поводу", - сообщил он.

Напомним, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский считает возможным введение безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом к середине 2015 г.

Комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем положительно оценила принятые Украиной меры для выполнения первой фазы плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для граждан Украины, говорится в сообщении МИД Украины.

"Украинская власть полна решимости продолжить имплементацию Плана действий по визовой либерализации с тем, чтобы уже до конца этого года достичь выполнения предусмотренных второй фазой критериев. В частности, предполагается, что в рамках второй фазы Плана действий сторона ЕС будет осуществлять проверку состояния имплементации законодательства, принятого в рамках его первой фазы", - подчеркивается в МИД.