Украина передала доклад НАТО о поддержке Россией международного терроризма. Об этом заявила председатель делегации Украины в Парламентской Ассамблее НАТО, народный депутат Ирина Фриз, сообщает пресс-служба БПП.

Указано, что на заседании ПА НАТО в Тбилиси (Грузия) вице-президент организации Раса Юкнявичене представила обстоятельную презентацию по России.

В частности, вице-президент подчеркнула, что РФ занимается подрывом политических систем стран НАТО, ведет агрессивную информационную пропаганду России в этих странах, а также выразила понимание и поддержку Украине, которая запретила российские телеканалы.

В свою очередь Фриз отметила, что часто недооценивается именно информационный компонент неконвенционной войны, которую сегодня Россия ведет не только против Украины, но и против стран-членов НАТО.

"Позвольте передать Вам доклад, подготовленный в Украине о взаимодействии России с террористическими организациями, каналах их коммуникации и координации. Я думаю, что он может быть полезным для Вашего доклада на завершающей стадии", - подчеркнула глава украинской делегации.

Фриз также добавила, что Украина в 2016 году в Штаб-квартире НАТО передала материалы и доклад относительно того, что глава РФ Владимир Путин делает в Крыму.

"Фактически он превращает некогда цветущий украинский полуостров на современную военную базу, мощь которой будет направлена против стран членов НАТО", - подчеркнула она.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что Альянс будет продолжать близкое сотрудничество с Украиной, будет оказывать политическую и практическую поддержку, чтобы международные наблюдатели смогли продолжить свою миссию на Донбассе.