Главными темами прошедших выходных стали отмена Украиной спецпошлин на импорт автомобилей с 30 сентября, возобновление протестов в Кишиневе, подготовка Национального антикоррупционного бюро к запуску в октябре, сообщение министра иностранных дел РФ Сергея лаврова о том, что соглашение по отводу орудий калибром менее 100 мм готово на 90%, а также заявление главного военного прокурора Анатолия Матиоса о том, что Украина располагает доказательствами доклада начальника Генштаба РФ о военной операции на территории Украины.

Украина отменяет спецпошлины на импорт автомобилей с 30 сентября

Межведомственная комиссия по международной торговле сообщила о том, что Украина с 30 сентября отменяет действие специальных пошлин на импорт автомобилей, введенных в 2013 г.

Согласно сообщению опубликованом 12 сентября в газете "Урядовый курьер", 10 сентября комиссия рассмотрела информацию Министерства экономического развития и торговли о необходимости отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта, примененных решением от 28 апреля 2012 г.

"По результатам рассмотрения указанных материалов и руководствуясь положениями договоренности о правилах и процедурах урегулирования споров ВТО комиссия установила, что национальные интересы Украины требуют отмены спецмер относительно импорта в Украину легковых автомобилей независимо от страны происхождения и экспорта", - говорится в сообщении.

Соглашение по отводу вооружения готово на 90%

Министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД в нормандском формате заявил, что соглашение по отводу вооружений калибром менее 100 мм готово на 90%.

"Мы заслушали руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, который подтвердил, что проект соглашения на 90% готов, остается согласовать некоторые детали, но как всегда в этих деталях дьявол", - заявил Лавров.

Он также отметил, что РФ рассчитывает на согласование этих вопросов в ходе ближайшей встречи подгруппы по безопасности, которая состоится 15-16 сентября в Минске.

 

Матиос заявил о доказательствах доклада Генштаба РФ об операции в Украине

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос в интервью "Радио Вести" заявил о том, что Украина располагает доказательствами доклада начальника Генштаба РФ о военной операции на территории Украины.

"Я, наверное, впервые об этом скажу, что у нас есть документальные, технические доказательства доклада начальника Генерального штаба РФ высшему руководству Российской Федерации о выполнении военной операции в Крыму, о захвате Крыма и дальнейших военных действиях. Это его голос", - заявил Матиос.

Протесты в Кишиневе возобновились

Участники возобновившихся протестов в Кишиневе приняли в воскресенье, 13 сентября, резолюцию, в которой содержится призыв к всеобщей забастовке.

"Документ принят с учетом пожеланий представителей всех социальных сегментов, присоединившихся к платформе", - заявил глава созданного неделю назад Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе.

По его словам, отказ властей встретиться с протестующими подтверждает неспособность государства обеспечить людям достойную жизнь.

Кишинев сейчка, люди подходят, начинается Великое Национальное собрание...#протестКишинев pic.twitter.com/Zjf7doEkH9

— Румынская сотня (@dacoromania) 13 сентября 2015

 

НАБ готовится к запуску в октябре

Глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник во время выступления на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратеги сообщил о том, что НАБ активно готовится к запуску в октябре.

"У нас сейчас в бюро уже есть 70 детективов, в конце сентября заканчивается обучение детективов и мы готовы начинать работу. Единственное, что нас задерживает, - отсутствие антикоррупционного прокурора, который должен наблюдать за расследованием", - отметил Сытник.

Также он отметил, что до конца года штат антикоррупционного бюро будет сформирован полностью, а его запуск является жизненно важным для Украины.