Генеральная прокуратура Украины отказала Министерству юстиции Грузии в экстрадиции бывшего Президента Грузии, главы Международного совета реформ при Президенте Украины Михаила Саакашвили. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этой стране", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по результатам проверки ГПУ пришла к выводу о существовании риска, что запрос о выдаче Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам.

"Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 г. При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой как центральным органом Украины по вопросам выдачи правонарушителей принято решение об отказе в экстрадиции Саакашвили, о чем сообщено грузинских коллег", - говорится в сообщении ГПУ.

Напомним, грузинская сторона сообщила, что Украина отказалась экстрадировать Саакашвили в Грузии.

Саакашвили же назвал несерьезным запрос прокуратуры Грузии на его экстрадицию из Украины.