Украинские дипломаты в Польше выразили возмущение тем, что один из ведущих польских коммерческих телеканалов TVN24 показал в своем эфире 21 февраля фильм французского режиссера Поля Морейры "Украина: Маски революции". Об этом заявляет пресс-служба Посольства Украины в Польше в Facebook.

По словам украинских дипломатов, фильм Морейры является "лживым и манипулятивным".

"Наиболее болезненно то, что этот фильм польский телеканал "приурочил" к второй годовщине Революции Достоинства", - констатировали в ведомстве.

Обращаясь к зрителям телеканала, посольство подчеркивает, что их ввели в заблуждение.

"Два года назад украинцы на Майдане пошли под пули, защищая европейские ценности, честь и достоинство народа, право выбирать свое европейское будущее. И сегодня они продолжают жертвовать жизнью, чтобы утвердить независимость Украины и остановить имперские аппетиты российского агрессора, которые угрожают демократическому миру, в том числе Польши", - отмечено в заявлении.

В связи с этим посольство требует объяснений от телеканала TVN24, "почему из множества существующих объективных картин о событиях Майдана был выбран именно этот лживое произведение пророссийской пропаганды, которое оскорбляет память о Героях Революции Достоинства".

"Просим также в дальнейшем проявлять осмотрительность и не подыгрывать тем силам, которые выступают не только против европейской Украины, но и против европейской Польши и дружеских украинско-польских отношений", - обратились дипломаты.

Критика в адрес этого французского фильма о майдане ранее прозвучала и в самой Франции: посольство Украины и ряд французских журналистов назвали фильм пропагандистским и таким, что искажает реальные события в Украине.

Заява Посольства України в Республіці ПольщаПосольство України у Польщі розчароване недружнім жестом польського телека...

Опубліковано Посольство України в Республіці Польща/The Embassy of Ukraine in Warsaw 21 лютого 2016 р.

Напомним, на днях Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) запретило 21 фильм российского производства.