Украина осудила подписание договора "О союзничестве и интеграции" между Российской Федерацией и самопровозглашенной республикой Южная Осетия. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

"Украина решительно осуждает подписание Россией договора "О союзничестве и интеграции" с самопровозглашенной республикой Южная Осетия и считает такой шаг скрытой аннексией Россией неотъемлемой части суверенной территории Грузии - Цхинвальского региона", - говорится в заявлении.

В МИДе заявили, что нарушение Москвой международного права "уже стали нормой сегодняшнего дня".

"Украина заявляет о своей твердой поддержке государственного суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ и усилий этой страны по выводу российских войск с ее территории и призывает международное сообщество не допустить аннексии Россией Цхинвальского региона и Абхазии (Грузия)", - заявили в МИДе Украины.

Напомним, 19 марта Президент России Владимир Путин подписал договор о союзе РФ с Южной Осетией. Подобное соглашение было подписано и с Абхазией в ноябре 2014 г.

НАТО уже заявило, что не признает соглашение между Россией и Южной Осетией.