Украина собрала доказательства совершения Российской Федерацией военных преступлений на территории аннексированного Крыма, на которые распространяется юрисдикция Международного уголовного суда. Об этом сказал представитель прокуратуры Автономной Республики Крым Андрей Андросов, выступая в Нью-Йорке на ежегодной Ассамблеи государств-участников Римского статута, передает пресс-служба прокуратуры.

"27 февраля 2014 вооруженные лица в военной форме без отличительных знаков захватили правительственные здания в Симферополе, включая здание парламента Крыма. Российская Федерация позже признала тот факт, что в установлении контроля над Крымским полуостровом участвовал ее военный персонал", - сказал прокурор в выступлении.

Также прокурор отметил, что уже подано два информационных сообщения прокурору Международного уголовного суда. В сообщениях также говорится о нарушении прав и свобод человека, в частности: происходят незаконные обыски и задержания, имеют место похищения и пытки людей, происходит принудительный призыв жителей Крыма на службу в вооруженных силах РФ, нарушается право на справедливое судопроизводство.

"Одним из самых серьезных преступлений, которое совершается в Крыму, является принудительное перемещение жителей с территорий АР Крым и города Севастополя и заселение Крыма российскими гражданами. Не менее массовым является незаконный захват и уничтожение государственного имущества Украины и частного имущества", - добавил прокурор.

Напомним, 10 декабря 2017 в своем обращении по случаю Международного дня прав человека президент Украины Петр Порошенко отметил, что все злодеяния, творимые Российской Федерацией на территории Украины, методично фиксируются в Международном уголовном суде в Гааге.