После объявления исполнителей покушения на народного депутата Игоря Мосийчука в международный розыск, прокуратура Киева обратится к РФ с запросом относительно установления их местонахождения и выдачи правоохранительным органам Украины. Об этом в комментарии РБК-Украина сообщила пресс-секретарь прокуратуры города Киева Надежда Максимец.

"В настоящее время подготовлено ходатайство в суд о применении в отношении Лысака и Григоряна меры пресечения в виде содержания підвартою и о предоставлении разрешения на их задержание. В дальнейшем после объявления исполнителей в международный розыск, прокуратура обратится к РФ с запросом относительно установления их местонахождения и выдачи правоохранительным органам Украины", - сообщила Максимец.

Также в прокуратуре Киева отметили, что в рамках следствия по покушению на Мосийчука было допрошено более 800 свидетелей, обработано видеозаписи со 112 камер наблюдения, проанализированы телефонные соединения более чем 10 тыс. абонентов различных операторов мобильной связи, назначено 25 судебных экспертиз.

Правоохранителями установлено, что для совершения покушения преступники использовали самодельное радиоуправляемое взрывное устройство направленного действия мощностью 460 грамм тротила, который скрыли в мопеде, оставленном ими у входа в помещение телеканала "Эспрессо".

По результатам проведения следственных действий удалось установить группу лиц, причастных к организации и совершению этого преступления. Это трое граждан Украины: 37-летний уроженец Волынской области, 44-летний уроженец Азербайджана, 37-летний житель столицы, а также другие лица, среди которых гражданин РФ - сотрудник Главного управления Генерального штаба вооруженных сил РФ.

По результатам следствия 37-летнему жителю Киева, который непосредственно изготовил и установил взрывное устройство, объявлено о подозрении в пособничестве в совершении теракта и незаконном хранении и изготовление взрывного устройства. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сейчас он находится в Киевском СИЗО.

Еще двум исполнителям заочно объявлено о подозрении. Им инкриминируется посягательство на жизнь государственного деятеля, совершение террористического акта, незаконное хранение оружия и боеприпасов и изготовление взрывного устройства. По данным следствия, злоумышленники находятся на территории РФ. Сейчас они объявлены в розыск.

Как известно, 25 октября прошлого года возле офиса телеканала "Эспрессо" в Киеве произошел взрыв, вследствие которого погибло двое людей и трое граждан получили ранения, среди которых народный депутат Украины Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и случайная прохожая.

Напомним, ранее в СБУ сообщили, что организатором теракта в Киеве возле офиса телеканала "Эспрессо", в котором пострадал нардеп от Радикальной партии Игорь Мосийчук, был представитель Генерального управления Генштаба Российской Федерации.