Украина обратилась к Международной морской организации (IMO) с заявлением о том, что из-за провокаций России в акватории Черного моря и у побережья аннексированного Крыма, страна вынуждена остановить функционирование морских спасательно-координационных подцентров в Керчи и Севастополе на временно оккупированной территории АРК и в Севастополе. Об этом говорится в информационном документе, внесенном украинской стороной на рассмотрение подкомитета IMO по навигации, связи, поиску и спасению, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Как подчеркивается в документе, остановка спасательной деятельности в оккупированной акватории Черного моря увеличила нагрузку на Государственный морской спасательно-координационный центр в Одессе и осложнило его деятельность.

Кроме того, представитель Украины обратил внимание членов организации на факты препятствования российской станцией в Новороссийске работе украинской станции Одесса-НАВТЕКС, а также о прекращении РФ передачи навигационной информации по безопасности мореплавания об изменениях навигационной обстановки, влияющих на безопасность плавания .

Украинская сторона обратилась в координационный совет просьбой рассмотреть незаконные и односторонние действия РФ, угрожающие безопасности навигации в северной части Черного моря.

Напомним, Россия намерена перекрыть Керченский пролив почти на месяц.