Украина не успела провести переговоры с Евросоюзом по компенсациям после подписания Украиной соглашения ассоциацию с ЕС. Об этом заявил отстраненный Верховной Радой Украины Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Ростове-на-Дону (Россия).

"Разговоров с Владимиром Путиным (Президентом России) было много, и это был диалог по экономике. То СА с ЕС, которое было подготовлено и парафировано, не прошло обязательных процедур - слушания с производственниками и пр. Даже выводы экспертов не попали в руки премьер-министра Украины. Когда я поставил задачу правительству разобраться, было решено - приостановить и найти пути гармонизации отношений наших с ЕС и Россией. Россия тоже готовила аналогичный договор с ЕС", - заявил Янукович.

Он отметил, что важно было найти общие подходы по огромной номенклатуре товарных групп.

"И мы предложили провести трехстороннюю работу, она была крайне необходима. У нас товарооборот с РФ превышал 60 млрд долл., а мы потеряли за последние годы 15 млрд, и мы могли продолжать терять... Мы не успели провести переговоры с ЕС по компенсациям", - заявил Янукович.