Украина не собирается платить взнос в 2 млн долл. за участие в СНГ. Об этом на брифинге заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для Украины СНГ не является политический площадкой. Не является организацией, где мы продвигаем свои политические интересы. Это постсоветская тусовка, по сути, которая формировалась в 90-х годах", - отметил Климкин.

По его словам, для Украины СНГ на сегодняшний день играет роль исключительно в той плоскости, где это касается интересов граждан Украины.

"В 90-х годах на замену Советскому Союзу в рамках СНГ было заключено много соглашений, которые касаются, например, стандартов, пенсионного обеспечения, взаимного признания документов. Мы сейчас работаем над тем, чтобы решить эти вопросы, и пока это происходит - эти соглашения должны помогать. Помогать не СНГ, а гражданам Украины", - подчеркнул Климкин и добавил, что Украина имеет в этом вопросе чисто практический интерес и никакого взноса за участие в СНГ в размере 2 млн долл. никому платить не собирается.

Напомним, по итогам 2014 г. крупнейшим торговым партнером Украины вместо СНГ стал Евросоюз.