Сегодня без НАТО должным образом реформировать сектор безопасности и обороны Украина не сможет. Об этом заявил глава Миссии Украины при НАТО Егор Божко, сообщает DefenseExpress.

Как отмечается, в ответ на вопрос о том, чего следует ожидать Украине от будущего Варшавского саммита НАТО, Божко заявил, что надеется на то, что неотъемлемым элементом саммита будет заседание Комиссии Украина-НАТО на высшем уровне.

"Это было бы логичной демонстрацией последовательной поддержки союзниками нашего государства в сложных условиях. Руководство НАТО неоднократно заявляло, что безопасность Украины и безопасность евроатлантического пространства неделимы. Поэтому, во время данной встречи можно было бы сфокусироваться именно на измерении по безопасности нашего взаимодействия. Мы все уже четко поняли, что лучшее оружие против любой агрессии - это сильная Украина, с мощной и современной армией", - отметил он.

Божко также отметил, что для того, чтобы развивать украинскую армию нужно применять лучшие мировые стандарты, которыми, по его словам, на сегодня есть стандарты НАТО.

"Поэтому, очевидно, что сегодня без НАТО должным образом реформировать наш сектор безопасности и оборонный сектор мы не сможем. Нам нужна помощь на всех этапах и в любом виде. Начиная от консультативно-совещательной и заканчивая материально-технической", - говорится в сообщении.

Также Божко оценил готовность Украины в политическом и военном плане стать членом НАТО.

"Пока что, в социально-политической плоскости Украина не готова стать членом НАТО. Но, это не означает, что так будет всегда. Мы уже начали активную подготовку к вступлению...То есть, наша степень готовности с социально-политической и социально-экономической точки зрения к вступлению в Альянс, будет определяться уровнем исполнения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил он.

Также он отметил, что страна, которая хочет в будущем стать членом Альянса, должна отвечать определенным критериям в секторе безопасности и обороны.

"И, собственно, сегодня мы активно взаимодействуем с Альянсом для того, чтобы достичь этих критериев. При этом следует подчеркнуть, что даже, если страна готова к членству в Альянсе технически, то решающим требованием для его получения является все же уровень общественной поддержки. И об этом, когда придет время, руководство Украины спросит у своего народа", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко своим указом утвердил Годовую национальную программу сотрудничества Украина-НАТО на 2016 год.