Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле (на фото) заявил, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания СА, пишет "Коммерсант. Украина".

"Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности продукции (вероятно, речь идет о компании Roshen)", - сказал Фюле. Комиссар исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. "Это входит в сферу моей ответственности", - подчеркнул он.

Отдельно Фюле отреагировал на сведения о том, что имплементация СА дорого обойдется Украине. "В последние дни и часы я слышал разные суммы, к примеру о том, что Украина требует суммы порядка 20 млрд, долл. чтобы адаптироваться к европейским стандартам. Это нонсенс! Я не признаю такие цифры и не понимаю, откуда они взялись!" - заявил еврокомиссар, отказавшись, впрочем, дать свою оценку таких затрат.

Но даже если вице-премьер Юрий Бойко некорректно описал ход переговоров с ЕС, по сути, он оказался прав. Вчерашние высказывания чиновников ЕС свидетельствуют, что даже если Украина обратится с просьбой о компенсаторах, Брюссель наверняка ответит отказом, сославшись на выгодность СА для Киева.

"Мы осознаем, какое давление извне испытывает Украина, но мы верим, что краткосрочные мотивы не должны перевешивать долгосрочную выгоду от партнерства с ЕС", - говорится в совместном заявлении президентов Еврокомиссии и Европейского совета Жозе Мануэла Баррозу и Хермана ван Ромпея.

Между тем представители украинской власти пока воздерживаются от резких заявлений. МИД вчера заявил, что СА между Украиной и ЕС все же может быть подписано: "Надеемся, что в результате совместных усилий и диалога будут созданы условия, чтобы вернуться к вопросу подписания СА уже в ближайшее время".

Президент Виктор Янукович в обнародованном вчера обращении к украинскому народу воздержался от конкретики, пообещав объяснить все в телевизионном интервью, которое, по информации, будет записано сегодня, а выйдет в эфир в среду.

Европейцы также не исключают возможности возврата к подписанию договора.

"Я знаю о решении Кабмина. Но я также знаю, что Конституция все равно дает Президенту возможность подписать этот договор", - заявил Штефан Фюле. Впрочем, в беседах не под запись европейцы менее оптимистичны. "Если честно, то я не вижу возможности того, что СА будет подписано в Вильнюсе", - заявил высокопоставленный европейский дипломат.