Украина не планирует вступать в Таможенный Союз. Об этом говорится в заявлении Партии регионов, опубликованном сегодня на ее официальном сайте.

"Хотим в очередной раз со всей ответственностью, четко, по слогам, заявить: при подписании соглашений с Российской Федерацией украинская сторона не сдает национальные интересы, не сдает национальную газотранспортную систему, не планирует вступать в Таможенный союз", - говорится в заявлении.

Также в заявлении указано, что "ПР высоко оценивает стратегические договоренности, достигнутые Президентом Украины В. Януковичем в ходе визита в Российскую Федерацию, по итогам шестого заседания украинско-российской межгосударственной комиссии и считает заключенные соглашения важным этапом в восстановлении и дальнейшем развитии дружеских и взаимовыгодных отношений между Украиной и Россией".

"Украина остается верна своему стратегическому евроинтеграционному курсу, прилагает все необходимые усилия для последовательного, безболезненного для отечественного товаропроизводителя вхождения в общеевропейское торгово-экономическое пространство. Успешно урегулировав актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией, Украина значительно усилит свои позиции в непростом переговорном процессе с ЕС, будет обладать дополнительными аргументами для последовательного отстаивания своих национальных интересов", - сказано в сообщении.