Украина до сих пор не предоставила России объяснений об ужесточении правил пресечения границы между странами. Об этом заявили в МИД РФ.

"МИД России неоднократно запрашивал Киев о характере и порядке применения к гражданам России озвученных украинской стороной нововведений, их конкретном содержании и наполнении. До настоящего времени ответа на поставленные вопросы не получено вопреки положениям действующего межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан от 1997 г. и принципам цивилизованного общения государств", - говорится в сообщении.

В связи с этим, в МИД РФ предупредили россиян о возможных трудностях при пресечении границы.

"Гражданам Российской Федерации, намеревающимся осуществить в ближайшее время поездки в Украину, следует учитывать, что при прохождении контроля на украинской границе у них могут возникать проблемы из-за предъявления органами Госпогранслужбы Украины новых дополнительных требований", - рассказали в МИД РФ.

Также россиянам посоветовали "уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях Украины".

Напомним, спикер Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил, что жителям аннексированного Россией полуострова Крым не придется сдавать биометрические данные, въезжая на материковую территорию Украины, если они будут проходить контроль на административной границе.