Для обеспечения права украинских граждан из Крыма отбывать наказание на материковой территории Украины необходимо разработать совместный механизм передачи осужденных, применив так называемую практику ad hoc для решения указанного вопроса. Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская, сообщает пресс-служба Лутковской.

На данный момент Лутковская разработала проект Меморандума между Омбудсманами Украины и России о введении ad hoc механизма перемещения осужденных из пенитенциарных учреждений АР Крым на материковую часть Украины, который направлен Министерству юстиции и Министерству иностранных дел Украины для предоставления предложений.

"В начале февраля 2015 г. к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской поступило обращение от ее российской коллеги Эллы Памфиловой, в котором говорилось о просьбе 22 осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях АР Крым, перевести их на материковую территорию Украины для дальнейшего отбывания наказания. Осуществление передачи осужденных было предложено российской стороной путем применения норм Европейской конвенции о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 г., которая определяет порядок передачи лиц, осужденных на территории одного государства, для отбывания ими наказания на территории другого государства ", - говорится в сообщении.

Фото: письмо 

В ответе к Памфиловой Лутковская отметила, что резолюции ООН и Совета Европы поддерживают территориальную целостность Украины. В то же время, в соответствии с Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", Крым является временно оккупированной территорией Украины, и поэтому применение норм упомянутой Европейской конвенции невозможно в рамках одного государства.

Сообщается, что Лутковская предложила привлечь соответствующие министерства двух стран проработать правовые механизмы для осуществления передачи осужденных. Однако, по состоянию на 4 июня 2015 г. ответа от российской коллеги с конкретными предложениями или соответствующего реагирования не было получено.

Напомним, ранее сообщалось, что крымчане намерены отпраздновать День Конституции Украины.