На сегодня Украина не контролирует 409 км государственной границы с Российской Федерацией (РФ). Об этом сообщил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал в интервью112.ua.

"У нас 409 км неконтролируемого границы с Россией, остальные 1 300 км участка, что контролируется до стыка границы с Беларусью", - отметил Цигикал.

По его словам, Госпогранслужба усиленно охраняет границу с 2014 года.

"И каждый день люди несут службу уже совсем по-другому: с оружием. А это уже совсем другие расчеты сил и средств, наращивания усилий и военной компоненты, в частности создание пограничных комендатур быстрого реагирования, боевых пограничных застав, в том числе и артиллерийских и минометных", - добавил Цигикал.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины "О безотлагательных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики". В решении, в частности, речь идет о предварительной проверке оснований для граждан Российской Федерации посетить территорию Украины.