Украина не допустит легитимизации "властей" на оккупированном Донбассе через миссию миротворцев ООН. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мы не дадим легитимизировать оккупационные власти таким путем, как этого хочет Россия, и не дадим выставить международную миссию, миротворцев, - кого угодно, как какой-то "бренд" для легитимизации тех, кто там (на Донбассе, - ред.) есть", - заявил Климкин.

По словами главы МИД, Украине необходимо вести переговоры о формате миссии ООН.

"Это будет очень сложный разговор, но эта "красная линия" является для нас абсолютной - не дать легитимизировать эту оккупацию", - сказал Климкин, отметив, что важно не число миротворцев, а правильно организованный процессе перехода под контролем международного сообщества.

"Нужно прямо сказать, что оккупированный Донбасс под контролем России, явным или не явным, не может стать полноценной частью Украины", - отметил он.

Напомним, ранее спецпредставитель Госдепартамента Соединенных Штатов Америки по делам Украины Курт Волкер сообщал, что миротворцы ООН должны заменить российские войска на Донбассе.