Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что России и Евросоюзу (ЕС) необходимо искать общие интересы для стабилизации обстановки на Украине, а не делать страну предметом торга. Об этом он заявил в эфире немецкого телеканала ARD.

"Если Президент Владимир Путин дал Киеву кредит на 15 млрд долл., Евросоюз не обязан выкладывать на стол перед Украиной 20 млрд долл. Мы не должны устраивать конкуренцию, словно участвуем в аукционе, но должны вместе помогать Украине стабилизироваться, "приходить в себя", чтобы она снова стала страной с политическим будущим", - отметил глава немецкого МИД.

Кроме того, Штайнмайер отметил, что санкции против украинских чиновников необходимы как дополнительный стимул продолжать переговоры. "Нам надо быть готовым ввести санкции, если на переговорах властей и оппозиции в ближайшие несколько дней не будет никакого прогресса. Уверен, что на Украине стороны понимают: уклоняться от работы по политическому решению вопроса - это не лучший выход", - уверен немецкий политик.

Позиция содиал-демократа Штайнмайера отличается от взглядов на канцлера ФРГ Ангелы Меркель. На прошлой неделе она заявила, что вопрос о санкциях против украинских властей со стороны ФРГ пока не стоит.

С 19 января 2014 г. в Киеве на ул. Грушевского возле стадиона "Динамо" началось силовое противостояние между радикально настроенными активистами "Евромайдана" и сотрудниками правоохранительных органов. По разным данным, жертвами конфликта стали от трех до шести человек: в их числе и активисты, и сотрудники силовых ведомств. Поводом для беспорядков послужило принятие парламентом Украины 16 января 2014 г. законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

28 января 2014 г. в отставку подал премьер-министр Украины Николай Азаров. 31 января Янукович подписал закон об амнистии участников "Евромайдана", а также отмену законов, принятых парламентом страны 16 января с.г.

Уличные акции протеста - так называемый "Евромайдан" - начались в стране в конце ноября 2013 г. 21 ноября Кабмин приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и распорядился возобновить активный диалог с Россией. Тогда представители РФ и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.