Украина не будет требовать членства в НАТО, пока не будут проведены необходимые реформы для соответствия критериям НАТО. Об этом в ходе брифинга заявил директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Это очень важный элемент нашей стратегии: не требовать членства здесь и прямо сейчас, а подготовиться к нему. Для того, чтобы подготовиться, нам необходимо реформировать нашу страну, чтобы полностью соответствовать стандартам НАТО, вооруженным силам - для этого нужно реформировать наш центр безопасности", - заявил Макеев.

Он отметил, что украинское население поддерживает вступление Украины в НАТО.

"Учитывая, что украинские граждане поддерживают членство Украины в НАТО, в прошлом году мы были свидетелями очень высокой поддержки этой идеи среди нашего населения, думаю, что мы создадим все необходимые условия, чтобы реформировать страну, и иметь полную поддержку нашого населения, а также иметь политический консенсус в рамках парламента, правительства и в президентской администрации", - сказал Макеев.

Он также заявил, что Украина будет не грузом, а хорошим дополнением для НАТО.

"Это очень важно, что в таких условиях Украина будет реформировать страну, а также сделает свой собственный вклад в безопасность евроатлантического региона. Четкий месседж: Украина не будет грузом, мы будем хорошим дополнением для евроатлантического сотрудничества, поэтому сотрудничество Украины и НАТО - это очень важно", - добавил политический директор департамента МИД.

Напомним, у США и НАТО нет планов по размещению системы ПРО в Украине.