Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина должна суметь защитить себя в оборонительной операции, а не в наступлении. Об этом он заявил сегодня во время брифинга по итогам переговоров со словацкой правительственной делегацией, передает корреспондент РБК-Украина.

"Абсолютно понятно, что нам нужен мир в Европе, но мир в Европе зависит от мира в Украине. И для того, чтобы достичь этого мира, Украина должна иметь возможность себя защитить не в наступательной, в оборонительной операции. Мы понимаем то, что классического военного решения этого конфликта не существует", - заявил Яценюк.

Премьер-министр Словацкой Республики Роберт Фицо во время брифинга с Яценюком отметил, что Словакия поддерживает позицию Президента Франции Франсуа Олланла и канцлера Германии Ангелы Меркель относительно мирного решения конфликта на востоке Украины.

"Часть лидеров стран Европейского Союза убеждена в том, что данный конфликт невозможно решить военными методами, поэтому мы поддерживаем инициативу господина Олланда и госпожи Меркель. Мы с господином премьер-министром (Украины) договорились и у нас позиция одинаковая, что лучшим ответом на такой кризис является процветающая, экономически развитая Украина", - заявил Фицо.

Он добавил, что Словакия готова поделиться своим опытом в проведении реформ.

Напомним, Яценюк считает лучшим для переговоров по Донбассу "киевский формат".