Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев констатирует, что для перехода к следующему этапу плана по упрощению визового режима между Украиной и Евросоюзом необходимо принять еще два закона. Об этом он заявил в интервью корреспондентам телеканала ARD и газеты "Берлинер Цайтунг" (Германия), передает пресс-служба Клюева.

"У нас осталось два вопроса, которые мы должны в ближайшее время решить. Первый - это изменения в законодательство о борьбе с коррупцией. Эти изменения уже готовы и они уже поданы в Верховную Раду. Второе - мы нашли компромисс в вопросе о дискриминации. Мы уже согласовали этот вариант с комиссией Евросоюза. Надеюсь, этот законопроект также можно будет рассмотреть в парламенте где-то до середины февраля", - сказал cекретарь СНБО Украины.

По его мнению, кардинальное упрощение со стороны ЕС визового режима для Украины должно придать значительный импульс процессу ее евроинтеграции.

Напомним, Рада отказалась принять поданный Кабмином законопроект №2342 о внесении изменений в некоторые законодательные акты о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине. Законопроект, в частности, направлен на противодействие дискриминации представителей сексуальных меньшинств.

Принятия законопроекта "О предотвращении и противодействии дискриминации в Украине" требует ЕС для введения безвизового режима.