Украина наращивает военную силу в районе Азовского моря в ответ на агрессию Российской Федерации (РФ). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Турчинов провел встречу с руководителем Бюро национальной безопасности Польши Павлом Солохом. В ходе встречи секретарь СНБО отметил, что Украина достойно ответит на любые провокации РФ в Азовском море.

По словам Турчинова, на данный момент Вооруженные силы Украины (ВСУ) планируют провести военные учения в Азовском море.

"В ответ на агрессивную политику России происходит наращивание нашей военной компоненты - создана корабельно-катерная группа Военно-морских сил, значительно усилена береговая оборона и авиационная компонента. Мы готовы отвечать на любые провокации российской стороны", - заявил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что Украина построит радиолокационную защитк вдоль побережья Азовского и Черного морей.

Добавим, по словам генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга, в НАТО обеспокоены дестабилизирующей деятельностью РФ в Азовском море и полностью поддерживают позицию Украины в этой ситуации.