Украина направит в Международный суд ООН доказательства террористической деятельности Российской Федерации. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время брифинга во вторник, 17 января, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я хочу четко подчеркнуть, в чем мы обвиняем Россию. Мы считаем, что при участии России были совершены такие акты терроризма, именно терроризма: это крушение самолета малайзийских авиалиний, это обстрел жилых районов Мариуполя, когда были убиты 30 человек, это обстрел жилых районов Краматорска, это уничтожение гражданского автобуса, взрыв во время Марша единства в Харькове, - это все акты терроризма...Мы очень тщательно придерживались процедуры, предусмотренной в конвенциях", - сказал Климкин.

Климкин рассказал, что Украина должна была провести формальные консультации в рамках рабочих групп, чтобы обеспечить право на иск, не нарушая процедуры.

"Одновременно все это время шла работа по сбору всех необходимых доказательств. Мы сейчас будем формализовать эти доказательства и в ближайшее время мы будем подавать все доказательства в Международный суд ООН", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что иск Украины против России зарегистрирован в Международном суде ООН в Гааге.