Украина подготовила для Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) три отдельных графика с поминутной хронологией вторжения российских войск. Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда по правам человека Иван Лищина, передает "5 канал".

"Под каждую видеозапись у нас есть или показания человека, который делал аудиозапись, или был "на картинке". Мы сделали три отдельных графика. Один – входа российских войск. Мы показали, какая часть, когда заходила..., когда она оттуда ушла. А отдельно мы сделали график захвата украинской инфраструктуры. У нас есть информация, график относительно захвата или блокирования украинских военных частей, и там, особенно что касается конца февраля - начала марта, у нас вообще есть информация по часам или минутам", - отметил он.

Сообщается, что сейчас в ЕСПЧ уже направлены показания полусотни свидетелей и около сотни видеоматериалов, и все они касаются аннексии Крыма.

По словам Лищины, ЕСПЧ уже рассматривает пять исков против России.

Речь идет не только об аннексии полуострова, но и об агрессии на Донбассе, доказательства чего украинская сторона предоставит служителям Фемиды уже через два месяца.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский суд по правам человека подтвердил принятие правовой позиции по первому иску Украины против России о нарушениях прав человека в Крыму.