Украина направила Российской Федерации уведомление об арбитраже и иск об инициировании арбитражного разбирательства за нарушение Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву. Об этом сообщает пресс-центра Министерства иностранных дел.

Как говорится в сообщении, с начала аннексии Крыма Россией, права Украины в прилегающих к полуострову морских зонах в Черном море, Азовском море и Керченском проливе были нарушены и узурпированы РФ.

Украина стремится защитить свои права в этих зонах, в частности права на природные ресурсы континентального шельфа Крым, принадлежащих украинскому народу.

Поэтому украинская сторона просит арбитражный суд подтвердить ее права как прибрежного государства и обязать РФ прекратить международно-противоправные действия в соответствующих морских акваториях, а также предоставить Украине гарантии их неповторения и возместить нанесенный Россией ущерб.

Отмечается, что Россия, как подписант Конвенции ООН по морскому праву, будет обязана выполнить решение арбитражного суда.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко поручил МИД подать иск против РФ за нарушение Конвенции ООН по морскому праву.