Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина готова усилить сотрудничество с Японией в реализации масштабных проектов, прежде всего инфраструктурного направления. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина по итогам встречи Гройсмана с министром иностранных дел Японии Кадзуюки Накане.

"Мы благодарим и ценим принципиальную позицию официального Токио по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашего государства. И настроены на усиление экономического сотрудничества, в частности в реализации масштабных проектов с японскими компаниями", - заявил Гройсман.

Согласно информации пресс-службы, премьер проинформировал главу МИД Японии о ключевых принципах политики реформ украинского правительства, направленных на ускорение экономического роста и повышения социальных стандартов.

В свою очередь, Накане подчеркнул, что Япония отмечает прогресс в Украине и готова продолжить поддержку социально-экономических изменений в Украине.

"Я также хочу сообщить, что правительство Японии завершило процедуру упрощения визового режима для граждан Украины. Кроме того, мы говорим об открытии Офиса правительственного агентства международного сотрудничества "Джайка" (JICA) в Украине в ближайшее время", - заявил Накане.

Отмечается, что во время переговоров стороны подтвердили общие позиции по ряду международных вопросов. В частности, японский министр сообщил о продолжении политики санкций против страны - агрессора.

Напомним, ранее сообщалось, что Япония с 1 января 2018 года упрощает визовый режим с Украиной.