Вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе встретилась в Брюсселе с помощником генсекретаря НАТО по операциям Патриком Тернером. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе встречи обсуждались направления взаимодействия для повышения уровня готовности в случае чрезвычайных ситуаций гражданского характера и защиты критической инфраструктуры.

"Участники встречи положительно оценили создание эффективной и современной системы гражданской защиты в Украине, включенной в Годовую национальнуую программу под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2018 год", - говорится в сообщении.

Иванна Климпуш-Цинцадзе поблагодарила Патрика Тернера за поддержку развития сотрудничества между Украиной и НАТО в рамках Комитета по планированию на случай чрезвычайных ситуаций.

"Мы ожидаем, что сотрудничество Украины с НАТО в этой сфере будет на таком же высоком уровне, как и сотрудничество в оборонном и военном секторах. Надеемся на эффективность такого взаимодействия", - отметила вице-премьер.

На встрече также шла речь о взаимодействии с НАТО в создании в Украине национальной "системы устойчивости", о противодействии гибридным угрозам и совместныї проектах в этой сфере.

"К сожалению, сейчас Украина для России де-факто является базой для испытания разнообразных гибридных атак", - подчеркнул помощник генсека НАТО.

Напомним, президент Петр Порошенко подписал указ "Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина - НАТО на 2018 год".