Западные партнеры могут передать Украине военные корабли по приемлемым ценам. Об этом заявил командующий Военно-Морскими Силами Вооруженных Сил Украины Игорь Воронченко в эфире "5 канала".

Воронченко отметил, что западные партнеры понимают потребность Украины в кораблях. Их корабли выводятся из эксплуатации. Они могут передать по приемлемым схемам оплаты те корабли, которые по возрасту вполне устроят Украину, и это бы решило вопрос комплектации флота боевыми единицами.

Также командующий ВМС рассказал о ходе переговоров относительно предоставления кораблей.

"Группы выезжали. Одна группа офицеров ВМС вернулась, не могу называть страны, не имею права, вернулись из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу, то есть страны-партнеры, те которые нам сейчас предоставляют помощь, этот вопрос рассматривают как перспективный", - отметил Воронченко.

Игорь Воронченко также сообщил, что особенно большой для Украины является потребность в минно-тральных кораблях.

Напомним, командующий ВМС заявил, что россияне разбирают на запчасти корабли Украины в Крыму.

Русские разбирают на запчасти корабли Украины в Крыму, - командующий ВМС Полный текст читайте здесь: https://www.rbc.ua/rus/news/rossiyane-razbirayut-zapchasti-korabli-ukrainy-1488255095.html