Украина повторяет путь Белоруссии, отказываясь от модернизации в обмен на российские кредиты. Об этом заявила Президент Литвы Даля Грибаускайте (на фото) в интервью немецкой газете Die Zeit, передает Deutsche Welle.

Президент Литвы возложила ответственность за неподписание соглашения об ассоциации на украинское руководство. Она предполагает, что причиной разворота в сторону Москвы стали предложенные Россией кредиты в обмен на которые не надо проводить реформы.

"Но денег просто так не дают. Конкурентоспособность Украины будет снижаться, демократизация будет идти медленнее, зависимость от Кремля будет становиться все сильнее. Украину ждет будущее Белоруссии", - спрогнозировала Грибаускайте.

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы напомнила, что ЕС остается открытым для стран, которые готовы стать на путь демократизации и экономических реформ.

"Но для таких решений требуется мужество и политическая воля. Если их нет, подаешься в зависимость от так называемых "друзей", - заметила она, указывая на сомнительные средства, которыми Россия привязать к себе соседей. Грибаускайте напомнила, что в свое время Литва также имела дело с давлением со стороны России, но не поддалась на него.

Отметим, что сегодня в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грибаускайте призвала восточных партнеров Европейского Союза не останавливаться и продолжать проведение реформ в стране, и если правительство страны действует безответственно, то нужно на правительство воздействовать.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.