Украина может потребовать исключения России из Международной организации гражданской авиации (ICAO) из-за нарушения российскими компаниями украинского авиационного пространства. Об этом говорится в отчете "Механизм защиты прав в оккупированном Крыму", который опубликовал народный депутат Украины из фракции "Народный фронт" Георгий Логвинский.

"Украина обратилась с жалобой на Россию в Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и международный морской арбитраж", - говорится в документе.

Отмечается, что на момент подачи зафиксировано свыше 3360 фактов нарушений российскими компаниями нашего авиационного пространства. Жалоба предусматривает выплату российской стороной штрафных санкций, которые каждый день увеличиваются на около 1 млн долл.

"Следующим этапом будет подача заявления об исключении России из ICAO. Правовые последствия - российские компании не имеют права летать над территорией стран-участниц ICAO", аналогичные процедуры проводят в отношении морских портов", - говорится в отчете.

Posted by Георгий Логвинский on 18 Май 2015 г.

Также Логвинский напомнил, что было открыто уголовное производство по факту осуществления российскими авиалиниями перелетов Стамбул-Симферополь-Стамбул.

Напомним, ранее в этом году Украина обратилась в ICAO с требованием подтвердить исключительное право обслуживать воздушное движение над Черным морем.