Украина 6-7 мая 2015 г. во время Форума Европейского союза по вопросам гражданской защиты в Брюсселе может стать ассоциированным членом механизма ЕС по вопросам гражданской защиты. Об этом на первом заседании Национальной консультационной группы по улучшению управления рисками стихийных бедствий в Украине сообщил первый заместитель председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Анатолий Бойко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы будем иметь возможность, возможно, уже 7 мая исполняющий обязанности главы Государственной службы (ГосЧС, - ред.) Зорян Шкиряк... обновленную редакцию административной договоренности между Украиной и Европейской комиссией во время Форума гражданского защиты в Брюсселе подписать. И мы тогда будем иметь возможность значительно расширить направления сотрудничества. Возможно, и в техническом перевооружении нашей службы", - рассказал Бойко.

По его информации, ассоциированное членство в механизме ЕС по вопросам гражданской защиты предоставит Украине возможности участия в большой мощной системе европейского предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Напомним, ЕС вложит около 1 млн евро в управление рисками катастроф в Украине.