Принятие Верховной Радой ряда законов по либерализации визового режима между Украиной и Европейским Союзом является очередным шагом, приближающим украинцев к европейскому сообществу. Об этом заявила сегодня, 13 мая, лидер партии "Батькивщина", кандидат на пост Президента Украины Юлия Тимошенко во время брифинга в Харькове.

"Сегодня все эти законы, которые обеспечивают возможность к переходу на безвизовый режим, стали реальностью. Это означает, что вся тяжелая борьба Украины, в том числе на всех Євромайданах, была не зря. Сегодня мы начинаем шаг за шагом становиться частью Объединенной Европы", - сообщила Тимошенко.

По ее словам, украинцы ожидают введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

"Безвизовый режим позволит нам получить единое пространство с Европейским Союзом. Благодаря тому, что украинский народ сбросил авторитарный режим в результате революции достоинства, наши граждане получили свое право быть рядом с Евросоюзом и получить уверенный путь к европейскому сообществу", - добавила она.

Лидер партии "Батькивщина" подчеркнула, что Украина шаг за шагом движется по "дорожной карте" в соответствии с соглашением с ЕС об ассоциации и углубленной зоне свободной торговли.

"Украина меняется в демократическом направлении. Украина начинает шаг за шагом воплощать все позиции соглашения об ассоциации", - отметила Тимошенко.

По словам политика, очень важной и положительной для экономики Украины является инициатива Евросоюза по оказанию финансовой помощи в размере одного миллиарда евро.

"Эта помощь Евросоюза свидетельствует о том, что у Украины есть поддержка, что Украина - не осталась один на один со своими проблемами. Демократический мир, и в первую очередь, Европейский Союз рядом с нами", - подчеркнула она.

"Я убеждена, что мы, как страна, как народ, пройдем этот трудный путь достойно. Нам только нужно быть едиными, не дать разжечь вражду внутри нашего народа. Наше единство приведет к тому, что все агрессивные действия на наших восточных границах и в Крыму завершатся победой Украины. Я уверена, что мы сможем урегулировать все проблемы на наших границах, в первую очередь мирным дипломатическим путем", - заявила Тимошенко.