Украина к концу 2017 года останется без иностранных инвестиций в объекты Чернобыльской зоны. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Общее влияние радиации уменьшилось в 10 тыс. раз. За тридцать лет ситуация стабилизировалась", - сказал он. При этом, по словам Петрука, в течение двух последних лет работы по строительству нового безопасного укрытия идут по плану.

"Имеем хороший прогресс. Укрытие строится по плану, арка будет надвинута на объект в ноябре текущего года, а в 2017 году она будет сдана в эксплуатацию", - отметил он.

Вместе с тем Петрук сообщил, что сегодня ведутся работы по привлечению новых инвестиций для проведения дальнейших работ в зоне.

"С ноября 2017 года после сдачи объекта в эксплуатацию, Украина фактически остается один на один с Чернобыльской катастрофой", - добавил Петрук.

Напомним, ранее сообщалось, что человек сможет вернуться на менее загрязненную территорию в зоне отчуждения уже через 30-60 лет, но почти половина территории будет опасной для жизни еще 24 тысяч лет.