За отказ от ядерного арсенала Украины имеет право хотя бы на 1 тыс. "Джавелин" (американский переносной противотанковый ракетный комплекс, - ред.), в случае усиления агрессии со стороны РФ. Об этом заявил назначенный 10 июля на должность посла Украины в США, бывший заместитель главы администрации Президента Валерий Чалый в интервью 5 каналу, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, мне кажется, когда было подписание Будапештского меморандума, мы не смогли отстоять свои позиции в части сути этих гарантий. Но, несмотря на это, мы действительно имеем гарантии, какими бы они не были, которые должны выполняться. Украина, которая добровольно, но под определенным давлением, также избавилась от 1940 "боеголовок", все же, на мой взгляд, имеет право в случае какой наступательной операции на наши территории, хотя бы на 1 тыс. "Джавелин", - сказал Чалый

"Моя позиция заключается в том, что на сегодня любые заявления, что Украина хочет вернуть себе ядерный статус не ведут к положительным решениям. Меня могут критиковать, но я могу в широкой дискуссии объяснить, почему это так", - сказал Чалый.

Он отметил, что сегодня отказ Украины от ядерного оружия является имиджевым  преимуществом.

Напомним, Чалый заявил, что в числе своих первоочередных задач намерен заниматься поставками оборонительного оружия.