Посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что сейчас идет работа по подписанию соглашения о передаче двух больших катеров для усиления обороноспособности в Азовском море. Об этом заявил посол в ходе совещания руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины в понедельник в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас идет очень насыщенная работа и в рамках совещания послов также. Вчера был уникальный день, поскольку мы ознакомились со стратегической обстановкой в ??ООС. Мы услышали из уст президента очень важные слова о роли дипломатии в войне ", - сказал он.

Чалый отметил, что сейчас идет работа по подписанию соглашения о передаче двух больших катеров Украине.

"У нас пока стояли три вопроса: обеспечение контактов на высшем уровне, обеспечение военно-технического сотрудничества, предоставление новых классов вооружения. Новизна в том, что сейчас идет работа по подписанию соглашения о передаче двух больших катеров для усиления наших способностей в Азовском море. Это новый проект, проект прямых поставок... Речь не идет о том, что это произойдет завтра, однако работа продолжается. Да, нам передали Javelin на 47 млн ??гривен", - сообщил он.

Напомним, ранее Чалый заявил, что Украина и США вышли на новый уровень стратегического партнерства в сфере Национальной безопасности и обороны.