Украина и Соединенные Штаты Америки (США) подписали договор о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции ядерного регулирования Украины.

"Сегодня глава Госинспекции ядерного регулирования Борис Столярчук подписал Соглашение о возобновлении действия соглашения между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США по обмену технической информацией и сотрудничества в сфере ядерной безопасности", - говорится в сообщении.

По словам Столярчука, это позволит продолжать сотрудничество с американским регулятором по нескольким направлениям.

"Обмен технической информацией между отечественным регулятором и Комиссией ядерного регулирования США, способствующий развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором", - резюмировал Столярчук.

Отметим, впервые Договоренность о сотрудничестве между Госатомрегулирования и Комиссией ядерного регулирования США было подписано 10 апреля 2006 в городе Роквиль, штат Мэриленд (США), поправка к ней подписана - 21 сентября 2011 в Вене (Австрия).

Напомним, ранее сообщалось, что Китай укрепляет свою границу с КНДР, протяженность которой составляет около 1 тыс. 400 км. Сообщается, что таким образом Китай готовится к предполагаемому кризису в КНДР, в том числе к возможному авиаудару США по территории Северной Кореи.