Украина и Словакия в ходе XII заседания межправительственной комиссии по вопросам трансграничного сотрудничества договорились  о развитии пограничной инфраструктуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Украины.

Сообщается, что на заседании в Ужгороде стороны обсудили оптимизацию консульскими учреждениями Словакии в Украине порядка приема украинцев по вопросам выдачи виз и разрешений на местное пограничное движение. Стороны договорились в ближайшее время внести изменения в соглашение о местном пограничном движении.  

Кроме того, Украина и Словакия обсудили развитие инфраструктуры на общей границе, модернизацию и реконструкцию пунктов пропуска, строительство пункта "Ужгород - Вишне Немецкое", а также нового автодорожного пункта пропуска "Соломоново-Чиерна" и подъездной дороги.

Также стороны договорились сотрудничать по вопросам предотвращения загрязнения и очистки воды в реках, предотвращению паводков, предупреждению природных чрезвычайных ситуаций и оказанию взаимной помощи в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, ранее Украина и Словакия договорились об усилении сотрудничества в энергетической сфере.