Украина и Швейцария подписали протокол об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал. Об этом заявил президент Петр Порошенко, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Twitter главы государства.

Порошенко подчеркнул, что это создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Швейцарии.

"Протокол между правительством Украины и Швейцарским федеральным советом об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал - подписан! Подписание протокола об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал создает благоприятные условия для инвесторов Украины и Швейцарии, стимулирует деловую инициативу предпринимателей и регулирует вопросы международного налогообложения доходов между государствами", - написал президент.

Отметим, соответствующий протокол подписали министр финансов Оксана Маркарова и новоназначенный президент Швейцарии Ули Маурер.

"Подписание этого протокола важно для Украины, ведь соглашение позволит предотвратить уклонение от уплаты налогов, устранит налоговую дискриминацию и создаст механизмы для улучшения сотрудничества и обмена информацией между налоговыми органами Украины и Швейцарии", - прокомментировала документ глава Минфина.

Напомним, в октябре 2017 года Украина и Швейцария договорились внести изменения в соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений.

РБК-Украина также писало, что в 2017 году Украина и Швейцария скоординировали работу ведомств обеих стран, работающих над возвратом активов экс-президента Украины Виктора Януковича, замороженных в швейцарских банках.