Украина и Румыния подписали соглашение о мерах укрепления доверия и безопасности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Переговоры и.о. министра иностранных дел Украины Андрея Дещицы с министром иностранных дел Румынии Титусом Корлецяном состоялись 10 марта 2014 г. По завершении переговоров Дещица и Корлецян подписали соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Румынии о мерах укрепления доверия и безопасности.

Кроме того, собеседники уделили внимание внутриполитической ситуации в Украине, прежде всего событиям в Автономной Республике Крым.

Корлецян подтвердил безоговорочную поддержку Румынией государственного суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и осудил действия Российской Федерации на территории Украины.

Стороны обсудили также актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, достигнута договоренность о продолжении украинско-румынского диалога по вопросам защиты прав национальных меньшинств и ускорении подготовки к подписанию двустороннего соглашения о малом пограничном движении. Дещица отметил решительный настрой правительства Украины прилагать все усилия для наиболее полного обеспечения прав представителей национальных меньшинств, которые проживают на территории нашего государства, в соответствии с общеевропейской практикой и стандартами.

Корлецян акцентировал внимание на суверенном праве украинского народа определять вектор своей геополитической ориентации и в этой связи выразил готовность Бухареста оказывать всяческую поддержку Киеву в имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС после его заключения, которое должен состояться в ближайшее время.