Украина и Португалия согласовали совместные действия для нейтрализации мировых угроз, которые стали следствием агрессии России на востоке Украины и аннексии Крыма. Об этом сообщил министр обороны Украины Степан Полторак по итогам официального визита в Украину министра национальной обороны Португалии, передает пресс-служба Минобороны.

"Для нашей страны важно развитие военно-политического диалога на уровне высшего руководства оборонного ведомства Португалии - важной страны-члена НАТО и ЕС… Во время встречи с Министром обороны Португалии Жозе Альберту ди Азереду Лопеша были согласованы совместные действия для нейтрализации мировых угроз, которые стали следствием агрессии России на востоке Украины и в связи с аннексией Автономной Республики Крым. Мы обсудили порядок совместной деятельности в рамках комиссии "Украина - НАТО" на пути к саммиту НАТО в июле этого года", - сообщил Полторак.

Кроме того, были определены конкретные шаги для ускорения процесса подписания соглашения о военно-техническом сотрудничестве.

"Мы установили приоритеты сотрудничества в военной сфере по обмену опытом по защите портов и организаций обороны морского побережья, организации походов кораблей ВМС Португалии в Украине, совместного участия в военных учениях ВС Украины и Португалии. Кроме этого, мы продолжим лечение и реабилитацию украинских военнослужащих в Португалии. Также планируем развить сотрудничество в сфере киберзащиты и других проектах, которые будут взаимовыгодными для обеих стран", - отметил Полторак.

Напомним, в конце декабря Украина и Португалия подписали соглашение об экономическом сотрудничестве.