Украина и Польша проведут круглый стол по имплементации статьи 7 (языковой статьи) украинского закона "Об образовании". Об этом договорились министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и посол Польши в Украине Ян Пекло, передает пресс-служба Минобразования Украины.

Указано, что ориентировочно 26 октября во Львове должен состояться круглый стол с участием представителей польского меньшинства в Украине, посольства Польши и Минобразования.

"Наше предложение такое. Мы будем работать со всеми нашими национальными меньшинствами и всеми посольствами так, что возможность обсудить имплементацию Закона получат не только те меньшинства и страны, которые прибегают к громким заявлениям, а каждая - в зависимости от условий, в которых находится меньшинство, и ее образовательных потребностей... Мы предлагаем организовать круглый стол с участием представителей польского меньшинства в Украине, представителей Посольства и МОН. Думаю, это будет полезно для того, чтобы все получили ответы на свои вопросы и проговорили примерный план действий", - подчеркнула Гриневич.

Польский посол поблагодарил министра за предложение и поддержал ее.

"Думаю, было бы хорошо организовать такое мероприятие. Это будет пример того, что между нами есть и продолжается сотрудничество, что мы совместно решаем проблемы в пользу для каждой стороны", - сказал Пекло.

Кроме того, стороны обсудили двустороннее сотрудничество между странами в сфере высшего образования. Так, Украина планирует создать систему отслеживания трудоустройства выпускников, которая помогает проследить траекторию выпускника каждого вуза после получения им высшего образования. Такая система уже функционирует в Польше. Стороны ранее договорились о сотрудничестве в этом проекте, и сейчас МОН заинтересовано интенсифицировать его.

Также на финальном этапе находится разработка нового соглашения о сотрудничестве в области высшего образования между МОН Украины и Министерством науки и высшего образования Польши, которую планируется подписать до конца года.

Напомним, ранее в сентябре польский вице-министр иностранных дел Бартош Цихоцкий предостерегал Украину от нарушений международных обязательств в контексте нового образовательного закона.