Украина и Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) отметили отсутствие оснований для отмены санкций против российской делегации в ПАСЕ. Об этом говорилось на встрече министра иностранных дел Украины Павла Климкина с делегацией президентского комитета ПАСЕ во главе с председателем ПАСЕ Анн Брассер, передает пресс-служба украинского МИДа.

"В ходе встречи обсуждались вопросы борьбы с терроризмом, что приобретает особое значение в контексте недавних террористических актов в Париже и в Донецкой области возле г. Волноваха, продолжение российской агрессии против Украины... В этой связи было подчеркнуто отсутствие оснований для восстановления ограниченных Резолюцией ПАСЕ 1990 (принятой в апреле 2014 г.) полномочий российской делегации в ПАСЕ", - говорится в сообщении.

Отметим, что Брассер заверила в дальнейшей поддержке ПАСЕ территориальной целостности и суверенитета Украины.

Особое внимание делегации ПАСЕ было привлечено к необходимости использования имеющихся у Ассамблеи правовых механизмов для освобождения украинской летчицы Надежды Савченко и других украинских граждан, которые незаконно находятся на территории РФ.

Напомним, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк призвал Брассер продлить санкции, примененные ПАСЕ в отношении российской делегации.