Посол Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли спрогнозировал достижение компромисса с Нидерландами относительно Соглашения об ассоциации в течении 2-3 дней. Об этом сообщает Радио Свобода.

"Сейчас, в этот самый момент, власти Нидерландов общается с лидерами Европейского союза, чтобы найти решение, как мы это называем, голландских трудностей. Мы уверены, что на этой неделе, в ближайшие 2-3 дня, решение будет найдено", – сказал Мингарелли в Харькове.

По информации издания Нидерланды настаивают на том, что соглашение об ассоциации не является первым шагом к будущему членству Украины в ЕС. Против этого тезиса выступает Польша и некоторые другие страны.

Также Нидерланды одобряют сотрудничество между ЕС и Украиной в области безопасности, но считают, что ЕС не обязан предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности или другую военную помощь или поддержку.

Отметим, Нидерланды являются единственной страной ЕС, не ратифицировавшей соглашения. На внутреннем референдуме большинство граждан проголосовали против ратификации. Правительство премьер-министра Марка Рютте выступает за ратификацию, но заявляет, что должно принять во внимание результаты референдума. Как компромисс нидерландцы предлагают, чтобы ЕС принял определенные ограничения для Украины.

Напомним, председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил против остановки переговоров о вступлении Турции в ЕС