Украина и НАТО реализуют последовательную стратегию сдерживания угроз со стороны Российской Федерации. Об этом сообщил директор Департамента военной политики, стратегического планирования и международного сотрудничества Минобороны Украины Анатолий Петренко по итогам Варшавского саммита НАТО, передает пресс-служба МОУ.

"Мы реализуем последовательную стратегию сдерживания, которая не позволит поднять эскалацию конфликта, которая не позволит в дальнейшем применять меры гибридного воздействия, подрывать наш суверенитет, территориальное устройство и нашу независимость", - подчеркнул Петренко.

По его словам, последний саммит НАТО является знаковым для Украины, и его результаты будут использованы для сохранения и отстаивания национальных интересов в рамках территориальной целостности Украины, для реализации масштабных реформ и вывода украинских вооруженных сил на новый уровень качества.

Напомним, в Госдепе США считают, что отношения Украины и Североатлантического альянса переходят с уровня "ответа на кризис" на уровень долгосрочного партнерства.