Генеральная прокуратура Украины инициирует начало межправительственного переговорного процесса относительно возвращения активов бывшего президента Украины Виктора Януковича из Латвии. Об этом заявил заместитель генпрокурора Евгений Енин, сообщает "112 Украина".

Отмечается, что сегодня глава ГПУ Юрий Луценко намерен обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением сформировать межведомственную делегацию.

"Именно в ходе такого переговорного процесса (с латвийской стороной - ред.) мы ожидаем, будет определен порядок и объем возврата этих денег", - сказал Енин.

По его словам, конструктивное решение этого вопроса является выгодным как для Украины, так и Латвии.

"Во-первых, это не последние деньги, которые Украина рассчитывает вернуть из Латвии совместными усилиями. Во-вторых, важно в контексте репутации Латвии в рамках ее членства в Организации экономического сотрудничества и развития. В-третьих, это могло бы быть важным общим результатом, который бы мы могли совместно представить в рамках глобального форума по борьбе с клептократией, который планируется летом этого года в США", - добавил он.

Напомним, Украина и Швейцария скоординировали работу ведомств обеих стран, работающих над возвратом активов экс-президента Украины Виктора Януковича, замороженных в швейцарских банках.