Украина и Кипр согласовали дальнейшие направления совместных усилий в противодействии коррупции и отмыванию средств, в том числе при расследовании преступлений, совершенных бывшими высокопоставленными лицами Украины и их окружением. Таковы итоги сегодняшней встречи генерального прокурора Украины Юрия Луценко с генпрокурором Республики Кипр Костасом Клеридисом в Никосии, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Как отмечается, во время встречи стороны обсудили состояние двустороннего сотрудничества между правоохранительными органами Украины и Кипра.

Как отметил Луценко, весомым основанием плодотворного сотрудничества ГПУ с Юридической службой Республики Кипр является существующий Меморандум о сотрудничестве между ведомствами.

"Отдельным предметом для обсуждения во время встречи стал вопрос взаимной поддержки в противодействии трансграничной организованной преступности", - говорится в сообщении.

Фото: рабочий визит генпрокурора Украины в Республику Кипр (пресс-служба ГПУ)

По словам Луценко, лишение правонарушителей материальной основы их деятельности является залогом успеха в этой борьбе. "Именно удар в "финансовое сердце" организованной преступности может стать решающим шагом в войне с ней", - подчеркнул глава ГПУ.

Напомним, как заявил Луценко накануне, экс-президент Виктор Янукович должен быть допрошен в очном режиме на территории Украины.